Programmübersicht
Die ANIMAL ist viel mehr als eine Heimtierausstellung: Spannende Wettbewerbe, interessante Workshops und praxisorientierte Beratungsangebote machen aus dem Messebesuch ein unvergessliches Erlebnis.
Mit Alpakas auf Tuchfühlung gehen, Reit- und Hütevorführungen bestaunen, auf Ponys reiten, Aquarien einrichten oder erfahren, wie gefährlich bestimmte Spinnen sind - das und noch vieles mehr könnt ihr bei den Forumsvorträgen und im Reitring in Halle 5 entdecken!
10:30 – 10:45 Uhr Friesen Show Equipe Koppenhagen – die schwarzen Perlen
Marita und Holger Koppenhagen
10:45 – 11:00 Uhr Das süddeutsche Kaltblut – Kaltblutpower aus dem Süden
Katja Hinderer
11:00 – 11:45 Uhr Westernreiten
Sabrina Gadinger und Sandra Grub
11:15 – 11:35 Uhr equiXTREME presents Dressage meets Horsemanship und The Gentle Giant – Carrickmannon Black Bob
Friederike Pfeil und Heiko Hänfling
11:35 – 11:45 Uhr Die spanische Reitkunst und Reiten im Damensattel
Sandra Feyka und Nina Hölzl
11:45 – 12:30 Uhr Ponyreiten
12:30 – 13:15 Uhr Kamelreiten
Camel Show Team
13:15 – 14:00 Uhr Alpaka führen für Kinder
Alpaka Dreams
14:00 – 14:30 Uhr Der richtige Riecher kann Leben retten: Rettungshunde live in action!
Rettungshundestaffel BRH Rettungs- und Therapiehunde Fildern und Umgebung e.V.
14:30 – 14:50 Uhr equiXTREME presents Dressage meets Horsemanship und The Gentle Giant – Carrickmannon Black Bob
Friederike Pfeil und Heiko Hänfling
14:50 – 15:00 Uhr Die spanische Reitkunst und Reiten im Damensattel
Sandra Feyka und Nina Hölzl
15:00 – 15:15 Uhr Westernreiten
Sabrina Gadinger und Sandra Grub
15:15 – 15:30 Uhr Friesen Show Equipe Koppenhagen – die schwarzen Perlen
Marita und Holger Koppenhagen
15:30 – 15:45 Uhr Das süddeutsche Kaltblut – Kaltblutpower aus dem Süden
Katja Hinderer
15:45 – 16:30 Uhr Ponyreiten
16:30 – 17:15 Uhr Kamelreiten
Camel Show Team
17:15 – 18:00 Uhr Alpaka führen für Kinder
Alpaka Dreams
10:30 Uhr Reptilien Live
Reptilium Landau
11:00 Uhr Eine Tierrettung stellt sich vor
Tierrettung Schönbuch
11:30 Uhr Vom Freigänger zur Wohnungskatze
Anke Giesemann
12:00 Uhr Aquarieneinrichtung für Kampffische
Fred Rosenau, FTR Fische & Technische Realisationen
13:00 Uhr Welches Fischfutter ist am besten geeignet?
Christian Rieke, Aqua United
13:30 Uhr Arachnophobie – Warum haben wir Angst vor Spinnen?
Vogelspinnen IG Esslingen
14:00 Uhr Ein Tierpark stellt sich vor
Tierpark Nymphea
14:30 Uhr "Medical Training" mit Katze Klara
Anke Giesemann
15:00 Uhr Wasserschnecken – Wissenswertes von A-Z
Fred Rosenau, FTR Fische & Technische Realisationen
16:00 Uhr Was mache ich, wenn Tiere entlaufen sind und wie läuft eine Tiersuche ab?
Tierrettung Schönbuch
16:30 Uhr Arachnophobie – Warum haben wir Angst vor Spinnen?
Vogelspinnen IG Esslingen
17:00 Uhr Die Waffen der Gifttiere
Aconitum Fera
09:15 – 09:45 Uhr Der richtige Riecher kann Leben retten: Rettungshunde live in action!
Rettungshundestaffel BRH Rettungs- und Therapiehunde Fildern und Umgebung e.V.
09:45 – 10:00 Uhr Friesen Show Equipe Koppenhagen – die schwarzen Perlen
Marita und Holger Koppenhagen
10:00 – 10:10 Uhr Das süddeutsche Kaltblut – Kaltblutpower aus dem Süden
Katja Hinderer
10:10 – 10:25 Uhr Westernreiten
Sabrina Gadinger und Sandra Grub
10:25 – 10:45 Uhr equiXTREME presents Dressage meets Horsemanship und The Gentle Giant – Carrickmannon Black Bob
Friederike Pfeil und Heiko Hänfling
10:45 – 11:00 Uhr Die spanische Reitkunst und Reiten im Damensattel
Sandra Feyka und Nina Hölzl
11:00 – 11:45 Uhr Ponyreiten
11:45 – 12:30 Uhr Kamelreiten
Camel Show Team
12:30 – 13:15 Uhr Alpaka führen für Kinder
Alpaka Dreams
13:15 – 13:45 Uhr Der richtige Riecher kann Leben retten: Rettungshunde live in action!
Rettungshundestaffel BRH Rettungs- und Therapiehunde Fildern und Umgebung e.V.
13:45 – 14:05 Uhr equiXTREME presents Dressage meets Horsemanship und The Gentle Giant – Carrickmannon Black Bob
Friederike Pfeil und Heiko Hänfling
14:05 – 14:20 Uhr Westernreiten
Sabrina Gadinger und Sandra Grub
14:20 – 14:35 Uhr Das süddeutsche Kaltblut – Kaltblutpower aus dem Süden
Katja Hinderer
14:35 – 14:45 Uhr Die spanische Reitkunst und Reiten im Damensattel
Sandra Feyka und Nina Hölzl
14:45 – 15:00 Uhr Friesen Show Equipe Koppenhagen – die schwarzen Perlen
Marita und Holger Koppenhagen
15:00 – 15:45 Uhr Ponyreiten
15:45 – 16:30 Uhr Kamelreiten
Camel Show Team
16:30 – 17:15 Uhr Alpaka führen für Kinder
Alpaka Dreams
10:00 Uhr Reptilien Live
Reptilium Landau
10:30 Uhr Vom Freigänger zur Wohnungskatze
Anke Giesemann
11:00 Uhr Was mache ich, wenn Tiere entlaufen sind und wie läuft eine Tiersuche ab?
Tierrettung Schönbuch
11:30 Uhr Arachnophobie – Warum haben wir Angst vor Spinnen?
Vogelspinnen IG Esslingen
12:00 Uhr Aquarieneinrichtung für Kampffische
Fred Rosenau, FTR Fische & Technische Realisationen
13:00 Uhr Welches Fischfutter ist am besten geeignet?
Christian Rieke, Aqua United
13:30 Uhr Guck mal, was da krabbelt – Begleitfauna im Aquarium
Ulli Bauer
14:30 Uhr Wasserschnecken – Haltung, Pflege, Zucht
Fred Rosenau, FTR Fische & Technische Realisationen
15:30 Uhr Ein Tierpark stellt sich vor
Tierpark Nymphea
16:00 Uhr "Medical Training" mit Katze Klara
Anke Giesemann
16:30 Uhr Reptilien Live
Reptilium Landau
17:00 Uhr Die Waffen der Gifttiere
Aconitum Fera
09:15 – 09:45 Uhr Der richtige Riecher kann Leben retten: Rettungshunde live in action!
Rettungshundestaffel BRH Rettungs- und Therapiehunde Fildern und Umgebung e.V.
10:00 – 10:30 Uhr Gottesdienst
10:30 – 10:45 Uhr Friesen Show Equipe Koppenhagen – die schwarzen Perlen
Marita und Holger Koppenhagen
10:45 – 10:55 Uhr Das süddeutsche Kaltblut – Kaltblutpower aus dem Süden
Katja Hinderer
10:55 – 11:10 Uhr Westernreiten
Sabrina Gadinger und Sandra Grub
11:10 – 11:20 Uhr Die spanische Reitkunst und Reiten im Damensattel
Sandra Feyka und Nina Hölzl
11:20 – 11:40 Uhr equiXTREME presents Dressage meets Horsemanship und The Gentle Giant – Carrickmannon Black Bob
Friederike Pfeil und Heiko Hänfling
11:40 – 12:30 Uhr Ponyreiten
12:30 – 13:15 Uhr Kamelreiten
Camel Show Team
13:15 – 14:00 Uhr Alpaka führen für Kinder
Alpaka Dreams
14:00 – 14:30 Uhr Der richtige Riecher kann Leben retten: Rettungshunde live in action!
Rettungshundestaffel BRH Rettungs- und Therapiehunde Fildern und Umgebung e.V.
14:30 – 14:50 Uhr equiXTREME presents Dressage meets Horsemanship und The Gentle Giant – Carrickmannon Black Bob
Friederike Pfeil und Heiko Hänfling
14:50 – 15:05 Uhr Westernreiten
Sabrina Gadinger und Sandra Grub
15:05 – 15:20 Uhr Friesen Show Equipe Koppenhagen – die schwarzen Perlen
Marita und Holger Koppenhagen
15:20 – 15:35 Uhr Das süddeutsche Kaltblut – Kaltblutpower aus dem Süden
Katja Hinderer
15:35 – 15:45 Uhr Die spanische Reitkunst und Reiten im Damensattel
Sandra Feyka und Nina Hölzl
15:45 – 16:30 Uhr Ponyreiten
16:30 – 17:15 Uhr Kamelreiten
Camel Show Team
17:15 – 18:00 Uhr Alpaka führen für Kinder
Alpaka Dreams
10:00 Uhr Reptilien Live
Reptilium Landau
10:30 Uhr Vom Freigänger zur Wohnungskatze
Anke Giesemann
11:00 Uhr Was mache ich, wenn Tiere entlaufen sind und wie läuft eine Tiersuche ab?
Tierrettung Schönbuch
11:30 Uhr Arachnophobie – Warum haben wir Angst vor Spinnen?
Vogelspinnen IG Esslingen
12:00 Uhr Aquarieneinrichtung für Kampffische
Fred Rosenau, FTR Fische & Technische Realisationen
13:00 Uhr Welches Fischfutter ist am besten geeignet?
Christian Rieke, Aqua United
13:30 Uhr Guck mal, was da krabbelt – Begleitfauna im Aquarium
Ulli Bauer
14:30 Uhr Wasserschnecken – Haltung, Pflege, Zucht
Fred Rosenau, FTR Fische & Technische Realisationen
15:30 Uhr Ein Tierpark stellt sich vor
Tierpark Nymphea
16:00 Uhr "Medical Training" mit Katze Klara
Anke Giesemann
16:30 Uhr Reptilien Live
Reptilium Landau
17:00 Uhr Die Waffen der Gifttiere
Aconitum Fera